НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург - Оболонь - 2:0 + ВИДЕО ###

Металлург - Оболонь - 2:0 + ВИДЕО

Если исходить из сегодняшнего турнирного положения и истории взаимоотношений соперников, в субботу донецкий «Металлург» не должен был иметь больших проблем на пути достижения позитивного результата в домашней игре с киевской «Оболонью». Первый тайм хозяева провели неубедительно, но сумели выжать максимум из минимума – забили гол. Во второй половине голевых моментов было создано куда больше, а вопросов по исходу не было вообще.

Начало поединка получилось хаотичным, мяч не держался, точные острые передачи были редкостью, пространства при хорошем командном движении с обеих сторон для комбинирования не хватало. «Металлурги» мячом владели больше, но никакой выгоды с этого пока не имели. «Пивовары» хорошо двигались и перекрывали все зоны для развития атак соперника. Первый острый момент созрел только на 17-й минуте, когда Димитров вывел на неплохую ударную позицию Мкртчяна, но армянин зарядил выше цели.

Упавшая до нулевой отметки температура только способствовала ритмичной борьбе, но все происходило в центре поля. Первый гол в игре в середине тайма стал во многом случайным. Морозюк навесил от бровки со штрафного, вратарь неудачно отбил мяч в спину одноклубнику Корневу, а Воловик лишь сопроводил снаряд, который самоходом прыгал на назначению – 1:0.

Изменение на табло не привело к изменению характера игры. «Оболонь» демонстрировала футбол аутсайдера – местами робко, эпизодами «без шлифовки». «Металлург» уже при громадном игровом перевесе события также не форсировал. Ближе к перерыву киевляне было активизировались, но все потуги закончились одним неточным ударом.

Сразу после перерыва ровным счетом ничего не изменилось. «Металлург» не особо и хотел себя утруждать, «Оболонь» без своего лидера, как виделось со стороны, не имела резервов для усиления игры и выравнивания положения. На раскачку у команд ушло десять минут, после чего дончане провели атаку на скорости, и счет стал 2:0. После паса пяткой Нельсона на входе в штрафную Лазич не стал тянуть одеяло на себя и прострелил на Соареса. Забить бразильцу с нескольких метров при отставшем защитнике большого труда не составило. Интересно, что это был второй точный удар хозяев за все прошедшее со старта игры время.

Теперь найти мотивацию и дальше играть старательно было еще сложнее. Тренерские штабы провели замены, но и они не особо повлияли на внутреннее содержание. В середине тайма мог забить Мкртчян, но завершить сумбурную атаку акцентированным ударом ему не удалось. Еще лучший момент, чтобы сделать счет крупным, за десять с хвостиком минут до конца был у Димитрова. Болгарин выскочил один на один, перебрасывал вратаря, но не рассчитал длину его рук. На этом можно ставить точку.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua«Металлург» - «Оболонь» - 2:0Андрей Корнев, 25-автогол, Жозе Соарес, 56«Металлург»: Александр Бандура, Александр Воловик, Василий Прийма, Вячеслав Чечер, Шина, Джордже Лазич, Геворг Казарян, (Жозе Соарес, '-46), Карлен Мкртчян, Николай Морозюк, Велизар Димитров, (Данило, '-81), Грегори Нельсон, (Драман Траоре, '-58)«Оболонь»: Константин Махновский, Андрей Гурский, Андрей Конюшенко, Игорь Илькив, Игорь Пластун, Андрей Корнев, Борис Баранец, Владислав Лупашко, Вячеслав Турчанов, (Ираклий Месхия, '-59), Сергей Кучеренко, (Сергей Мякушко, '-66), Игорь Тимченко, (Юрий Яковенко, '-82)Борис Баранец, 73.Арбитр:Константин Труханов(Харьков)Удары (в створ): 11 (5) – 6 (3).Угловые: 4 – 2.Офсайды: 3 – 0.Зрителей: 1.500Оценка поля: 4Честная игра: 8,250 - 8,000.