НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург (Д) - Ворскла 1:3. Минздрав предупреждает… ###

Донецк. Стадион «Металлург». 1 521 зритель

Главный арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)Ассистенты: Андрей Мотыка, Эдуард Карапетян (оба - Тернополь)

"Металлург" (Д) - "Ворскла" 1:3

Голы: Марио Сержио 45 (пен.) - Сачко 45, Янузи 58, Матвеев 70

"Металлург" (Д): Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Боавентура, Прийма (Годин 64), Янков, Димитров, Кингсли (Танаса 64), Мхитарян, Мгуни (Соарес 84)

"Ворскла": Величко, Матвеев, Даллку, Ярмаш, Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Медведев, Есин (Чичиков 81), Сачко (Оника 70), Янузи (Громов 84)

Предупреждения: Мгуни 15 - Матвеев 15

Статистика матча (в скобках – 1 тайм)Удары в створ: 6 (2) - 5 (1)Удары мимо: 3 (1) – 6 (5)Угловые: 1 (0) - 4 (3)Офсайды: 2 (0) – 0

В прошлом сезона и дончане, и полтавчане отчаянно сражались за место в зоне Лиги Европы. В текущем первенстве обе команды немного откатились назад. Еврокубковые перспективы «Металлурга» уже не столь очевидны (но вполне реальны), хотя кадровый потенциал той команды и нынешней сравнивать не стоит. Игроков уровня Янкова, Мхитаряна и Мгуни в прошлом году в распоряжении Костова не было. Тем не менее, выступают дончане ныне не столь стабильно. Однако шансов квалифицироваться в Европу не потеряли. Для этого нужно сделать одну из двух вещей: либо победить в финале Кубка, либо пройти без потерь оставшуюся часть турнирной дистанции и на вираже обогнать «Таврию» и «Карпаты» (календарь финиша у дончан попроще, чем у конкурентов). Подопечные же Николая Павлова, вкусив португальского хлеба, и вовсе докатились до борьбы за выживание, чередуя победы с поражениями.

Фаворитом встречи, несмотря на отсутствие домашних побед, считались хозяева, которые, болезненно пережив выход в финал Кубка, похоже, вновь вошли в колею. По сравнению с последним матчем в Мариуполе Николай Костов сделал сразу несколько перестановок. Во-первых, обращает на себя большое внимание возвращение Вячеслава Чечера, в чье «металлургическое» будущее верилось с трудом. Но коуч (а возможно и не только он) сменил гнев на милость, и как следствие Вячеслав вновь в «основе». Возвращение капитана привело сразу к двум тактическим изменениям: Прийма составил тандем с Янковым. Мариупольский же напарник Чавдара Димитров отправился бороздить правый фланг. На противоположной бровке обосновался Кингсли, вытеснивший на скамейку запасных Година. В остальном «Металлург» был прогнозируем: 4-2-3-1.

Николай Павлов, судя по всему, остался доволен одесским вояжем и оставил стартовый состав без изменений: Величко – Даллку (смена амплуа албанским легионером удивлять уже не должна), Матвеев, Медведев, Ярмаш – Янузи, Чесноков, Маркоски, Есин – Янузи, Сачко.

В первом тайме отдать предпочтение нельзя было ни одной команде, так как силы были примерно равны. Хозяева, стараясь играть в привычный комбинационный футбол, вроде больше владели мячом, но реально потревожить Величко так и не смогли. Янков и Димитров неплохо взаимодействовали, но вывести на ударную позицию Мгуни не получалось. Юный Матвеев с высокорослым зимбабвийцем справлялся, не брезгуя порой и мелким фолом. Да и опытнейший Медведев всегда был готов помочь. А главное, видимого преимущества у подопечных Костова в середине поля не было: игровой интеллект Маркоски не уступал опыту и умению Янкова. Как итог, полтавчане не только грамотно вязали техничных хозяев, но и проводили острые выпады, преимущественно правым флангом, где лютовал Денис Кулаков. Воспитанник «горняков» раз за разом оставлял ни с чем Боавентуру, но партнеры услугами хава так и не воспользовались, хотя возможности были. Так, на 12 минуте Денис остро прострелил, но Сачко ударить не дали, а Янузи сделал это слишком слабо. В еще паре эпизодов защитники дончан были более расторопны, чем нападающие гостей. Самый же реальный шанс открыть счет имел Сачко. Есин зряче навесил с левого фланга, а никем не опекаемый (опять кто-то «закурил») Василий метров с 7 в ворота не попал. На 40 минуте история повторилась: навес (на этот раз с углового), голова Сачко – мимо.

На перерыв, при скудности атакующих идей, команды ушли при счете 1:1. Сначала «металлургам» удалась классная комбинация Кингсли – Мхитарян – Димитров, в результате которой Велизар вышел один на один с голкипером и был сбит последним. Марио Сержио был хладнокровен – 1:0. Прошло чуть больше минуты, и статус-кво был восстановлен. Умница Маркоски, оттерев Прийму, классной передачей нашел в самом сердце штрафной площади Сачко (в защите у Костова огромнейшие проблемы и одним отстранением Чечера их не разрешить). И на этот раз опытный нападающий не подвел.

Второй тайм активнее начали дончане. Хозяева, прибавив в скорости, провели ряд неплохих атак, но вновь выйти вперед не смогли. Хотя могли. Мхитарян неплохо стрелял из-за пределов штрафной – Величко. Сержио, исполняя опаснейший штрафной, угодил в «стенку». А прорыв Мгуни остановили сразу три полтавчанина (возможно, был и фол). Полтавчане же в дебютные минуты второго тайма о контратакующих выпадах и не помышляли. Тем не менее, гол забили. Чавдар Янков сделал непонятный пас назад и вывел албанца Янузи на свидание с голкипером. Нападающий не подкачал – 1:2.

Пропустив нелогичный гол, хозяева «поплыли», отдав полностью инициативу гостям. Не привела в чувство команду и двойная замена от Костова, и как следствие, на 70 минуте все в этом матче стало понятно. Есин навесил с уголового, а Матвеев (умело оторвался от Мгуни) расстрелял Дишленковича. К слову, двумя минутами ранее обязан был забивать Есин, неплохо пробивший в касание – Дишленкович справился.

Добившись комфортного преимущества, «Ворскла» отошла назад большими силами и уверенно довела матч до победы. Хозяева старались спасти матч и атаковали достаточно неплохо. Особенно сильно старался Димитров, но излишняя суета и большой брак при передачах свел на нет усилия подопечных Костова. Последней каплей, наверное, стал удар Година со штрафного, после которого мяч прошел в считанных километрах от рамки ворот. Наверное, стоит повторить тезис Николая Костова, что без дисциплины нет и результата. А любителей хорошо повеселиться в нынешнем «Металлурге» вдоволь, а хватит ли полномочий у главного тренера навести порядок неизвестно.

Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»:

- Я доволен игрой и результатом. Ваша последняя игра с «Ильичевцем» нас «разозлила» в хорошем смысле слова. В Одессе так настроиться у нас не получилось. Я ребятам сказал: «Я всегда могу найти объективные причины для себя и для вас, но не для руководителей и болельщиков. Я назвал следующие причины: в два часа дня мы никогда не играли, поле в Одессе очень плохое, плюс мы не настроились на «Черноморец». Но там нам повезло – мы сыграли вничью. Команда уровня донецкого «Металлурга» нам такие ошибки не простит». Поэтому и состав у меня сегодня был тот же, хотя мы не очень хорошо старались с «Черноморцем». У ребят была возможность исправить те ошибки, которые допустили в последнем матче. Я очень рад, что сегодня ребята выполнили то, о чем я их просил. Я рад за двух нападающих Сачко и Янузи, которые забили два мяча. Их все время критикуют, что они не используют много своих моментов. Но они очень много отрабатывают в обороне и поэтому им немного не хватает сил, чтобы завершать атаки. Сегодня моменты были и у Васи и у Янузи. Большое спасибо этим ребятам за сегодняшнюю победу.

- Не кажется ли вам, что «Металлург» сегодня выглядел беспомощным?

- Я уже говорил, что когда смотрю футбол с трибуны, во время дисквалификации, то я реагирую совсем по-другому на футбол, а вот на «лавочке» нерв игры другой. Мне все время казалось, что в любой момент «Металлург» может добавить. Если бы мы ушли в раздевалку со счетом 1:0, наверно было бы тяжело, а в перерыве я им сказал, что мы в лучшем психологическом состоянии, так как отквитали гол к перерыву. После трех мячей началась авантюра. Мы могли, как забить, так и пропустить. Но в контратаках мы преуспели больше чем «Металлург».

- После этой победы Вы уже думаете о будущем чемпионате?

- Я уже сказал, что мы уже решили задачу остаться в Премьер-лиги, потому что кое-кто говорил обратное.

Николай Костов, главный тренер «Металлурга»:

- Поздравляю «Ворсклу» с победой. Очень жаль, что наши игроки так сыграли в этом матче. Я думаю, что мы неправильно играли тактически, и это оказало влияние на нашу игру. Может быть мотивация была очень слабая, слабая концентрация и как следствие было много ошибок. Поэтому результат закономерен.

- Не кажется ли Вам, что футболисты, которые вышли на замену не усилили игру?

- Счет уже был 3:1, что они могли усилить? Мы слабо вообще отыграли в этом матче.