НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург (Д) - Ворскла 6:3. В пух и прах ###

Украина. Донецк. Стадион "Металлург". 900 зрителей

Главный арбитр: Олег Деревинский (Киев)

Ассистенты: Александр Якименко (Киев) ,Владимир Володин (Херсон)

"Металлург" - "Ворскла" 6:3

Голы: Пизелли 10, Морозюк 28, Воловик 40 (пен.), Траоре 56, Пизелли 64, Траоре 90+3 - Безус 26, Янузи 45 (пен.), Оберемко 74"Металлург": Бандура, Чечер, Мкртчян, Морозюк, Пизелли (Соарес 76), Лазич, Казарян (Шина 86), Воловик, Траоре, Димитров (Грищенко 68), Голайдо"Ворскла": Долганский, Даллку, Красноперов (Оберемко 71), Безус, Маркоски, Кривошеенко, Янузи, Селин, Чеснаков (Ткачук 46), Курилов, РебенокПредупреждения: Пизелли 24, Мкртчян 37, Воловик 85 - Чеснаков 4, Курилов 27, Красноперов 67, Янузи 85

Специалисты, журналисты и просто болельщики после недавнего донецкого дерби в голос говорили: «Металлург» на «Донбасс Арене» заслуживал лучшего результата, нежели унылые 0:2 на табло после финального свистка. Тренер полтавской «Ворсклы» Николай Павлов после домашнего неуда в дуэли с «Оболонью» посоветовал своим подопечным прикупить путевки в самые экзотические уголки планеты и не показываться на глаза родным фанам после фиаско от записного аутсайдера.

Лакмусом проведенной работы над ошибками для «Металлурга» и полтавской команды должен был стать очный матч в Донецк. Оный в пятницу открывал программу очередного тура. В эти дни северный антициклон морозит Украину зимней стужей. Отсюда очевидные проблемы многих клубов со зрительской аудиторией. На небольшом одноименном стадионе «Металлурга» пятничным вечером аншлаг был лишь в северном крыле фан-сектора. Там верные и преданные ждали от любимцев реабилитации по всем фронтам. Нужно было, первое - доказать, что поражение от «Шахтера» команду Пятенко из колеи не выбило- второе - взять реванш у «ворсклян» за поражение в первом круге- ну и третье – перед будущим визитом в столицу к «Динамо» психологически раскрепоститься, поиграть в излюбленный футбол и, главное, вновь вклиниться в заочное соревнование за место в еврокубках.

У «Ворсклы» задача была несколько иная. Лишь слепой не согласится, что физически полпред страны в Лиге Европы ближе к зиме не просто наелся футболом, а испытывает «футбольную изжогу» от разнообразия матчей разного статуса, ранга и формата соревнований. А ведь впереди еще два тура группового раунда. «Копенгаген» дома и «Ганновер» в Германии. Как в этих условиях заставить команду, не обладающую глубиной скамейки уровня «Шахтера» или «Динамо», действовать на внутренней арене с максимальной отдачей? Заставить-то Николай Павлов может и смог, но вот в сухом остатке запаса прочности не достает. Особенно лидерам. Тот же Безус, проводящий успешный сезон, ближе к декабрю не может быть тем же «живчиком», как в августе или начале осени.

В плане функциональных кондиций, «Металлург» был однозначно лучше гостей. А добавить к этому шесть забитых мячей из семи ударов в створ – и вот вам рецепт победы донецкого коллектива, который этим вечером, равно как и «Ворскла» предстал в том же обличии. Проще говоря, по сравнению с предыдущим матчем стартовый состав наставники не меняли. В воротах дончан Бандура, оборона – Морозюк, Чечер, Воловик и Голайдо. Опорники – Мкртчан и Лазич. Группа атаки под выдвинутым на острие (так называемым столбом) Драманом Траоре – Димитров, Казарян, Пизелли.

Полтавский клуб в отчетном матче это 1-4-2-3-1 арифметически, а по позициям: Долганский в рамке, Чеснаков-Курилов в центральной зоне обороны, Даллку и Селин – фланговые защитники- пара опорных – Маркоски, Красноперов. Полузащитники группы созидания: Ребенок, Безус и Кривошеенко- Ахмед Янузи – форвард, единственный и неповторимый, при Василие Сачко на скамейке запасных. Ветерану, видимо, Павлов предоставил передышку перед еврокубком с датчанами. Ну и новостью отсутствие Алексея Година не является, украинец продолжает реабилитацию после хронической травмы, и помочь команде не мог определенно. Рассуждать на тему сильнее ли Мкртчан Фернандеша, убедительнее ли Морозюк справа в обороне, нежели Марио Сержио, удел тренерского штаба «Металлурга». Потому не переливаем из пустого в порожнее и начинаем моменты памятные вспоминать. Шутка ли, отчет можно в принципе ограничить хронологией голов. Девять штук соперники наколотили. По предложению на каждый мяч и отчет готов:)

Начали соперники живенько. «Металлург» катал мяч в привычной «спартаковской» манере: мелкий-средний пас, игра в два-три касания. То еще костовский (хотя Владимир Пятенко в интервью часто говорит, что точной калькой игры времен Костова нынешний футбол «Металлурга» назвать нельзя) стиль, очень даже симпатичный для эстетов самой популярной игры на планете.

Листаем блокнот с записями по началу матча и вуаля – первый момент из серии: могли, угрожали, но не срослось. Это от Димитрова транзитом через Траоре снаряд доставили к линии штрафной на Казаряна. Левый хавбек «сине-белых» ощутил себя а-ля Жадсон, либо Виллиан. Решил на рывке переложить на правую и выкрутить по дуге в девятку – но не спал, я бы сказал, бодрствовал в позиционной защите центрбек «Ворсклы» Даллку. Вовремя «выбросился» и помешал задуманному, попросту блокировав удар.

Локальную неудачу парни в футболках с надписью ИСД на груди пережили мужественно и на 10-й минуте соорудили эпизод на загляденье. Пизелли из глубины с мячом проманеврировал через опорную зону и центральных защитников. Со средней дистанции ударить расчетливо ему никто не мешал – неэтнический «армянин» этому факту удивился и исполнил расчетливо в угол с линии штрафной. 1:0.

Что тут началось? Полтава попыталась резко статус-кво восстановить, для чего действенным способом виделся командный отбор на чужой половине. В эти минуты подумалось, ребята может не стоит так резко, ведь играть еще больше часа времени, а функционально можно не выдержать и развалиться…

Собственно, пророчески подумалось. После перерыва сюжет дуэли это подтвердил. А вершиной игрового отрезка, в котором гости выглядели чуть интереснее Донецка, стал ответный гол Безуса. Причем «пришел» он с левого фланга, где Павел Ребенок (к слову проводивший сотый матч в элите), вырезал передачу в район ближней штанги. Воловик почему-то пригнулся, а недавний дебютант национальной сборной и трансферная мишень многих элитных клубов Украины, эффектным ударом слету восстановил паритет – 1:1. Который, впрочем, продержался две минуты. На линии штрафной чуть левее центра, проход Димитрова ценой желтой карточки остановил Курилов. «Приговор» в исполнение с родной правой привел Морозюк. Закрутил Николай знатно, в стиле молодого Бекхэма. Очень резкий, с шальной дугой – над стенкой, без шансов для вратаря и с большой вероятностью в раздел наиболее красивых мячей в текущем месяце - 2:1

Мы продолжаем вспоминать голы первого тайма в Донецке. И время о размене мячами с 11-метровой отметки сказать. За пять минут Олег Деревинский дважды в матче указал на самую «любимую» вратарями точку в своей штрафной. Сначала завалил голкипер Долганский Димитрова. Болгарский лидер «Металлурга» сейчас выдает отличную концовку сезона, вот и в этом эпизоде с «кровью» и «мясом» он после проникающего паса партнера, наказал оборону гостей за позиционный промах. Вывалился Велизар на бедолагу Долганского, театрально выдержал паузу и после зацепа от вратаря рухнул как подкошенный. И это очередной стандарт. У мяча защитник Воловик. Кипер «Ворсклы» в одном углу – мяч в противоположном. 3:1 на табло. Ликуют 1.5 тысячи дончан на трибунах.

Через пять минут эмоции противоположны. Голайдо отыгран, справа рвется и доходит до лицевой Кривошеенко. Прострел Ивана в штрафную. Ой, как неудачно в самый неподходящий момент поехала опорная нога у Мрктчана. Карлену в день матча исполнилось 23 года и такой конфуз в день варенья. Янузи вновь интригу возрождает 3:2 Свисток на перерыв. 15 минут перекура для зрителей, все тот же мороз на улице, и замена у «Ворсклы» на второй тайм. Снимает тренерский штаб Чеснакова. Это шанс для Ткачука. 45 минут игрового времени, можно себя зарекомендовать хорошо у тренера, но увы… Как раз антигероем стал футболист с лавочки полтавской команды. Правда, счет к тому времени (если быть точным, к 64-й минуте) был 2:5 не в пользу гостей. Шедевр номер один выполнил форвард из африканского государства Мали Драман Траоре. Зависуха от капитана Чечера получилась точной. Ну а далее рослый уроженец Африки был героем передачи «Сам себе режиссер» - сам поборолся за мяч, сам скидку себе сделал, сам на длинном шаге качнул Курилова вправо и из-под ноги оного пробил в притирку со стойкой. «Бразилия», - закричали на трибунах жители соседних районов Боссе, Соловков и Птичьего. Да как бы не так, - ответил им форвард «Металлурга» и на третьей добавленной минуте показал, что такое настоящая африканская пластика и координация.

Впрочем, с этим проблемы у многих украинских футболистов. А вот легионеры с мячом на «ты». Второй гол Пизелли – эффектная точка зрелищной трехходовки. Димитров запустил зрячую диагональ, Казарян в подыгрыше не испортил. Скидка на соотечественника Пизелли, сильный выстрел по центру ворот, и Долганского начало типать. В таком объеме оборона его команды давно не лажала.

Из позитива для гостей отметим умение Николая Петровича угадывать с заменами. Так на поле появился Андрей Оберемко, заменив Красноперова, явно подуставшего. К тому же перед этим опорник «Ворсклы» горчичник на Димитрове заработал. Через три минуты после выхода на поле Оберемко забил 3-й гол «Ворсклы». И вновь со стандарта. Александр Сопко в трансляции назвал этот способ исполнения, едва ли не академическим, по учебнику. Как в старые времена в футбольных школах союза учили.

Но сейчас независимая у нас Украина, легионеров много, которых лимитируют, как могут. Дмитрий Селюк из «Таврии» сильно этим фактом не доволен. А гол, последний шестой в этом матче вице-президент крымского клуба может приложить в качестве иллюстрации того, что могут импортированные мастера кожаного мяча. Если серьезно Траоре дубль оформил неординарно. Самостоятельно пяткой, а-ля Матузалем в ворота «Севильи» когда-то, Драман отправил себя любимого на свободное пространство, опередил на мгновение капитана полтавцев и покатил мяч в дальний угол.

Все! Полтава была повержена окончательно. «Металлург» ликует. Восьмая победа в сезоне. Дончане комфортно чувствуют себя на 6-й позиции в таблице, и от души желают потери очков прямым конкурентам – «Днепру», «Арсеналу» и «Кривбассу».

Владимир Пятенко:

- Первый тайм был равным, - говорит Николаевич. Хоть мы его и выиграли со счетом 3:2, но полтавчане неплохо играли в атаке, предложив нам контригру. Мы ожидали, что после неудачи в матче с «Оболонью», гости будут играть на победу. Павлов был недоволен их действиями в прошедшем матче, и мы предполагали, что он их сильно будет настраивать. В первом тайме игра была, как говорят: качели. Во втором тайме нам повезло, что удалось забить два быстрых гола. Полтава начала раскрываться и у нас появилось пространство. Наши быстрые футболисты своими возможностями умело воспользовались. Сегодня реализация голевых моментов порадовала. Из 7-ми ударов в створ ворот мы забили 6 мячей.

- Владимир Николаевич, каково физическое состояние команды? Как Вы будете готовиться к следующим матчам?

- Если на 90-й минуте левый защитник нашей команды делает забегание и голевую передачу, то физическое состояние – на уровне. К следующему матчу мы будем готовиться в обычном режиме. Ничего изменять мы не будем.

- Впереди у «Металлурга» две игры в чемпионате. Усталость, под конец сезона, чувствуется?

- Усталость чувствуется у всех. 20 игр чемпионата и две кубковые встречи. У нас поменьше игр, чем у «Ворсклы». Мы даем ребятам отдохнуть, но ту нагрузку, которая должна быть, ребята получают. Нам удалось найти время и для пауз, и для нагрузок. Думаю, что мы неплохо готовы. Дай Бог, чтобы к двум последним играм мы подошли в самом хорошем состоянии.

Николай Павлов:

- Очень трудно давать комментарий к прошедшей игре и итоговому результату, - говорит Николай Петрович. Мне, трудно в двойне. У меня на этой неделе умер друг семьи. Эту неделю я был в таком состоянии, что не смог достучаться до ребят. Они поняли, что сезон заканчивается. Так безвольно провести вторую игру подряд. Я такого не помню. Тем не менее, это повод, чтобы футболисты пересмотрели, что они представляют собой. Тренеры должны подумать, что они упустили в подготовке к матчу. Руководителям клуба тоже надо задуматься: что же будет дальше. По игре. Так, как мы играли впереди, я не помню, чтобы мы забивали на выезде три мяча и еще имели пару моментов. Так, как мы сыграли в обороне… Это не вина защитников и вратаря, так команда не имеет права играть в обороне. Все ошибки, которые мы допустили – за все ошибки нас наказали. «Металлург» забил шесть мячей и, может быть, у дончан был еще один момент. Отсюда вопрос - зачем же вам искать иностранного тренера, если у вас есть тренер, который добивается 100% реализации голевых моментов. Это не каждому удается. Я хочу пожелать «Металлургу» успехов в дальнейшем, а нам попробовать выйти с честью в оставшихся 4 играх в чемпионате и Лиге Европы.

- Николай Петрович, у Вас хорошая команда, но, показалось, что команда надломилась?

- Есть такая поговорка: били в штангу, били в девять, проиграли 8:9. Сегодня мы проиграли с разницей в три мяча. Мы надломились – это бесспорно. Такое обидное поражение, которое мы потерпели в игре с «Оболонью» - любого выбьет из колеи. Мы не исключение.