НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург и Черноморец разошлись на Динамо нулевой ничьей ###

Металлург и Черноморец разошлись на Динамо нулевой ничьей

В стартовом матче 24-го тура, в котором «Черноморец» на киевском стадионе «Динамо» им. В. Лобановского принимал запорожский «Металлург», наставники обеих команд пошли на заметные перемены в стартовых составах по сравнению с предыдущим туром. Что до «моряков», то не могло на себя не обратить внимания отсутствие опытнейшего Анатолий Диденко, которого не было даже в запасе. Кроме того, Евгений Паст занял место в «рамке», которое неизменно принадлежало Мартыщуку. А вот Анатолию Чанцеву пришлось перекраивать оборонительную линию – Каплиенко дисквалифицирован, Кузнецов вызван в ряды сборной Украины, а Нестеров травмирован. В то же время, Балич вернулся в «основу», отбыв одноматчевую дисквалификацию.Впрочем, о степени готовности обороны гостей в стартовые минуты можно было только догадываться – настолько мощно «Металлург» начал игру. Кулач ударом из-за пределов штрафной проверил Паста, а в следующей атаке, после углового, Кулач сбросил мяч на линию вратарской, но Платон головой пробил выше ворот.«Черноморец» ответил ударом Данченко, но это был лишь эпизод, а игра по большей части шла на половине одесситов. Кулач справа, а Цуриков слева терзали оборонительные порядки «моряков», которые с трудом успевали перестраиваться, а защитники страховать друг друга. Ко всем трудностям одесситов добавилось повреждение у Сергея Петько, которого пришлось менять на 20-й минуте – на поле вышел Кутас.Но как раз после выхода Кутаса «Черноморец» смог отодвинуть игру от своих ворот, и более того, провел несколько неплохих атак, заставив Старцева вступать в игру. Данченко с Яворским продемонстрировали домашнюю заготовку при розыгрыше штрафного, последний в касание приложился к мячу из пределов штрафной, но голкипер гостей правильно выбрал позицию. Надежен Старцев был и при угловых одесситов, при этом, сразу же быстрым вводом мяча стремился развернуть атаку своей команды.Ближе к концу тайма «Черноморец» заиграл спокойнее, а, главное, у команды постоянно работала контратака. «Металлург» просто вынужден был действовать внимательнее, и вперед большими силами гости уже не шли. Прибавить бы одесситам с точностью в последнем пасе в штрафную, и Старцеву пришлось бы чаще вступать в игру, а так – все основную работу за него делали защитники. Как и в компенсированное время, когда «Черноморец» дважды получал право на штрафные. Дважды навесы, но дивидендов из них было ноль, соответственно, и счет после 45-ти минут игры – 0:0.Ни шатко, ни валко начали второй тайм соперники, сумбурная игра в середине поля не давала преимущества ни одной из команд. Цуриков на 55-й минуте таки решился взять инициативу на себя, что позволило вывести Гвилию в штрафной на ударную позицию. Полузащитник гостей попытался поразить ближний верхний угол, но Паст был в нужном месте и отбил мяч на угловой. Цуриков не оставлял попыток обострить ситуацию на своем левом фланге, но то в дриблинге терял мяч, то попросту не находил поддержки у своих партнеров.Почувствовав, что в обороне полный порядок и угроз нет, «моряки» стали искать свои шансы в атаке. Данченко по-прежнему был опасен при стандартах, а вот Яворский не давал перевести дыхание обороне «Металлурга» непосредственно в штрафной. На 71-й минуте Яворский с отскока вполне мог открывать счет, но мяч после его сильного удара пролетел над перекладиной. И уж совсем убойный момент, чтобы открыть счет, Яворский упустил спустя 6 минут. Паст от ворот выбросил мяч так, что получилась передача прямо на ход Яворскому, который побежал по центру на рандеву со Старцевым. Одессит добежал до линии штрафной, после чего мощно выстрелил – мяч угодил в перекладину так, что она зазвенела на весь стадион!Матч потихоньку катился к нулевой ничьей, но уже перед финальным свисток «Черноморец» взорвался, и гости должны благодарить Старцева, что он уберег их от неприятностей. На 90-й минуте оборона гостей оставила без присмотра Слинкина, и тот с угла вратарской в падении головой пытался поразить ближний угол, но вратарь «Металлурга» успел переместиться и отбить мяч. Тут же после углового «моряки» заработали штрафной в 20-ти метрах перед воротами, но Слинкин пробил без выдумки – очень сильно и в стенку.0:0 – серия «Черноморца» без побед, которая длится уже более полугода, увеличилась еще на одну игру. «Металлург» же после этой ничьей может чувствовать себя в десятке совершенно спокойно.Анатолий ПОДВОЙСКИЙ«Черноморец» – «Металлург» З – 0:0«Черноморец»: Евгений Паст, Денис Васин (Андрей Слинкин, '-84), Владислав Щетинин, Евгений Мартыненко, Йован Крнета, Сергей Петько (Павел Кутас, '-20), Артем Филимонов, Евгений Мурашов (Дмитрий Гречишкин, '-51), Евгений Смирнов, Олег Данченко, Вадим Яворский«Металлург»: Максим Старцев, Алексей Курилов, Павел Пашаев (Роман Помазан, '-73), Саша Балич, Виталий Лисицкий (Сергей Рудыка, '-83), Андрей Цуриков, Валерианэ Гвилия, Нурудин Орелеси (Виталий Гавриш, '-46), Игорь Жураховский, Владислав Кулач, Руслан ПлатонАрбитр: Александр Иванов (Макеевка) Евгений Мартыненко, 30. Евгений Паст, 78. - Нурудин Орелеси, 16. Виталий Лисицкий, 45.Удары (в створ): 10 (4) – 10 (4).Угловые: 5 – 7.Офсайды: 3 – 1.Зрителей: 150Оценка поля: 5Честная игра: 7,750 - 7,500.ЧЕРНОМОРЕЦ – МЕТАЛЛУРГ З. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.