НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Лига Пари-Матч. Металлург - Олимпик 0:3. #СейвМЗ

"Металлург" (Запорожье) - "Олимпик" (Донецк) 0:3

Голы: Гришко 42, Кадимян 71, Танчик 90

"Металлург": Старцев - Пашаев, Лисицкий, Кулинич, Помазан (Плахтырь 87) - Орелеси - Татарков, Жураховский, Гвилия, Попов - Платон

"Олимпик": Махарадзе - Парцвания (Доронин 73), Гришко, Борзенко, Гошкодеря -Огиря, Лебедь (Драченко 39) - Танчик, Поступаленко (Матяж 64), Моха - Кадимян

Предупреждения: Пашаев 32, Старцев 58, Гвилия 77 - Борзенко 45+3, Кадимян 84, Моха 90+2

«Металлург» должен жить», - таким баннером футболистов встречали трибуны. Запорожцы откликнулись на призыв фанатов и неравнодушных к судьбе клуба и заполнили «Славутич Арена» более чем наполовину. Последний раз на домашнем матче «Металлургу» такое случалось еще в прошлом сезоне на игре с «Днепром». Город вспомнил о своей команде, когда та занесла ногу над пропастью. Конечно, вряд ли почти аншлаг на одном отдельно взятом матче мог кардинально изменить ситуацию, однако поддержка молодым игрокам в минуту неопределенности точно не помешала. «Металлург» еще жив, а значит должен бороться до последнего. В частности, с «Олимпиком» за место в высшем дивизионе.

Лига Пари-Матч. Металлург - Олимпик 0:3. #СейвМЗ - изображение 1

Анатолий Чанцев на этот раз не досчитался двух основных исполнителей. Александр Каплиенко отбывал дисквалификацию, а Дмитрий Юсов получил травму накануне игры. Поэтому тренеру пришлось возвращать в основу Руслана Платона, который играл на острие, а на левый фланг защиты отправлять Романа Помазан. Дополнили линию обороны Кулинич, Лисицкий и Пашаев, а Максим Старцев занял привычное место в рамке ворот. Опорник Нуредин Орелеси должен был связывать защиту с атакой, а создавать комбинации для Платона были призыван (справа налево) Татарков, Гвилия, Жураховский и Попов.

Свои кадровые проблемы были и у Романа Санжара. Впрочем, длина скамейки запасных позволяла тренеру «Олимпика» закрыть проблемные позиции без потери качества. Перед голкипером Заури Махарадзе защищались Парцвания, Гришко, Борзенко и Гошкодеря. Треугольник в центре поля, направленный острием к воротам соперника, сформировали Лебедь, Огиря и Поступаленко. Моха и Танчик атаковали с флангов, а в нападении играл Гегам Кадимян.

С первых минут было заметно, насколько гости сыгранней и тактически грамотней. Команда Романа Санжара гораздо меньше ошибалась в простых ситуациях и свои атаки пыталась завершать ударами по воротам. В свою очередь, в действиях запорожской команды было очень много сумбура, что можно было объяснить попыткой сыграть как можно лучше перед такой большой аудиторией.

Лига Пари-Матч. Металлург - Олимпик 0:3. #СейвМЗ - изображение 2

Первую опасную возможность в игре уже на седьмой минуте создали дончане. Моху разрезным пасом вывели на свидание со Старцевым, марокканец бил низом, но Максим ногой мяч задел. На дальней штанге шар в сетку добивал Лебедь, но с острого угла в ворота не попал. «Металлург» долгое время не мог подойти к воротам соперника, пока не заработал право на штрафной метрах в 28-ми от ворот. Разыграли стандарт подопечные Чанцева весьма оригинально - Гвилия, перед которым стояли двое партнеров, черпаком закидывал мяч за стенку, однако, кажется, Попов в борьбе с защитником обработать хитрый пас не смог. Значительно опаснее было, когда Гвилия подавал штрафной с фланга - Махарадзе сыграл на выходе, однако, выбивая мяч кулаком, попал в Помазана. К счастью для Заури, от Романа мяч отлетела в сторону от ворот.

Небольшую паузу, во время которой команды собирались с силами и готовили план дальнейших действий, закончил Моха, который на углу штрафной обыграл Пашаева и крутил мяч в дальнюю девятку. Для гола-шедевра не хватило каких-то полметра. Эффектную игру, но немного другого плана, продемонстрировал Гвилия. Валериана в центре поля накрутил трех соперников и отдал пас на Жураховского. Игорь нанес слабый удар метров с 20-ти, что не стало проблемой для Махарадзе. Так же спокойно поймал мяч и Старцев после удара Кадимяна. Правда, Максим потянул при этом мышцу, даже пришлось вызвать врачей на поле.

Между тем, на 39-й минуте Роман Санжар провел первую замену. Вместо Валерия Лебедя вышел Максим Драченко. Точно не известно, что стало причиной такого решения - травма или недовольство тренера игрой подопечного, однако именно после этого «Олимпик» открыл счет, да еще и с помощью свежего игрока. При подаче со штрафного защитники «Металлурга» забыли о Драченко, Максим не стал бить сам, а скинул мяч на противоположную штангу, откуда Гришко с метра расстрелял ворота - 0:1. До конца тайма «Металлург», конечно, шел вперед, но безыдейно, требуя подсказок от тренера.

Лига Пари-Матч. Металлург - Олимпик 0:3. #СейвМЗ - изображение 3

После перерыва запорожцы сыграли так, как в этом сезоне еще не играли. Раскованно, смело, разнообразно. Сразу после возобновления игры «Металлург» едва не сравнял счет. Возможно даже и сравнял, но однозначного ответа на вопрос, пересек ли мяч линию ворот, не даст никто. Платон, получив пас на линии штрафной зоны, смело пошел на защитников, сумел выйти на оперативный простор и нанес удар - от ноги Махарадзе мяч полетел в ворота, однако в последний момент Гошкодеря сумел выбить шар из рамки ударом в падении через себя. Арбитр и ассистент гола не увидели ...

Почувствовав вкус к игре, запорожцы продолжили наступление. На 51-й минуте Платон вывел на ударную позицию Гвилию, однако Валериан ударил точно в Махарадзе. Заури мяч отбил на Жураховского, однако Игорь повторным ударом сходу в ворота не попал. Вскоре Роман Попов, приняв диагональ, сместился с левого фланга в центр и пробил мимо ворот. На противоположной половине поля странное решение - взять мяч от своего игрока - принял Старцев. Впрочем, «Олимпик» использовать свободный удар не смог, мяч попал в стенку и прилетел в руки вратарю. Куда опаснее был выстрел Парцвании метров с 25-ти - вот тогда Максиму уже пришлось проявить все свое мастерство, вытащив кожаного из-под перекладины.

Зато «Металлург» едва не повторил один из шедевральных голов прошлогодней встречи с «Олимпиком», когда Штурко пятой поразил ворота после прострела Пашаева. На этот раз ассистировал Татаркова, который здорово обыграл Гошкодерю, а на передачу выскакивал Попов, однако Романа опередил Махарадзе. Также из-за пределов штрафной стрелял Орелеси - но выше ворот.

Лига Пари-Матч. Металлург - Олимпик 0:3. #СейвМЗ - изображение 4

Постепенно атакующий пыл хозяев начал спадать. «Олимпик» все чаще выбегал в контратаки, которые становились все опаснее. Если с ударом Мохи в нижний угол справился Старцев, то следующий выпад привел к голу. Провалом на левом фланге воспользовался Парцвания, который вывел Кадимяна на свидание с голкипером - Гегам свой шанс не упустил - 0:2.

Пропустив второй гол, с «Металлургу» словно выпустили воздух. По инерции подопечные Чанцева, который во втором тайме в отличие от первого неподвижно сидел на скамье, шли вперед, однако ситуацию на поле полностью контролировали футболисты «Олимпика». Тот же Моха имел еще один шанс, чтобы отличиться, но с 12-ти метров не попал в нижний угол. Впрочем, третий гол в ворота Старцева таки случился - Танчик, получив пас от Кадимяна, обыграл голкипера и пробил по воротам мимо Лисицкого. Уже в компенсированное арбитром время "Металлург" мог забить гол престижа, но после удара головой в падении кого-то из запорожцев свою команду спас Махарадзе.

После финального свистка футболисты «Металлурга» пошли благодарить своих фанатов. Кто знает, возможно, это был последний матч запорожской команды в элите. И хотя она проиграла, но желание играть для своих болельщиков продемонстрировала.