НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Металлург" обыгрывает бразильцев ###

Свой второй учебно-тренировочный сбор футболисты донецкого "Металлурга" начали победой над бразильским клубом "Арапонгас".

Для начала расскажем, что предшествовало матчу. В небольшом городе Ланценкирхен, что находится недалеко от Вены, основательно подготовились к игре. Были изготовлены и развешены афиши, сообщающие о том, что донецкий "Металлург" проведет здесь две игры. Сначала с бразильцами, а затем и с московским ЦСКА. Входной билет стоил 5 евро, и желающих посмотреть матч собралась около 400 человек. На матче было достаточно много полиции, хотя работы, у них, не было вообще – обстановка на трибунах была превосходная. Любители футбола приходили на матч семьями, с маленькими детьми.

"Арапонгас" выступает в одном из штатов Бразилии и в Австрии проводит предсезонный сбор. Как и любая другая бразильская команда, ее игроки обладают отменной техникой, футболисты здорово подготовлены физически и хорошо обучены тактически. Таким предстал соперник.

Что касается донецкого "Металлурга", то Николай Костов решает свои задачи. Совсем скоро старт нового чемпионата и сейчас необходимо подвести игру команды к одному знаменателю. Расстановка игроков нашей команды была традиционна – 1-4-5-1. Со стартовым свистком дончане завладели территорией. Три полузащитника – Лазич, Янков и Дашян контролировали мяч, предлагая Годину и Соаресу обострять ситуацию у ворот противника. Выдвинутый вперед Танаса постоянно искал свой шанс в атаке, и как обычно, нашел его. Постоянно игрокам линии атаки помогали крайние защитники – Марио Сержио и Шина. Два португальца подавали с флангов, опасно простреливали со штрафных. Темп игры был достаточно хорош, и встреча смотрелась на одном дыхании.

Жозе Соарес, наверняка хотел проявить себя в этом матче, как никто другой. Он старался, один из его проходов был впечатляющим, но пройдя двух соперников, он не попал в створ ворот. Шла 18-я минута. Через 9 минут Соарес вновь мог забивать, но у него не получился точным удар головой из пределов вратарской. В концовке тайма соперники обменялись опасными ударами. Выстрел Лопеса - Непогодов перевел мяч на угловой. А все тот же Соарес не смог в жесткой борьбе с защитником протолкнуть мяч в ворота с близкой дистанции.

Сразу после отдыха напомнил о своем могучем ударе Годин – выше ворот. На 49-й минуте счет в матче был открыт. Дончане провели потрясающую комбинацию. Начал ее в центре поля Лазич. Джордже переадресовал передачу на правый фланг на Соареса, который нашел точной передачей в штрафной Танасу. Чиприан все сделал мастерски. Одним касанием мяч принял, а вторым пробил в угол ворот – 1:0. Соперник попытался перевести мяч к штрафной дончан, однако у них запомнился лишь дальний удар Де Оливейры – перекладина ворот спасла нашего вратаря. "Сине-белые" пытались развить свой успех, были близки к этому Годин и Танаса. В конце игры показал свой класс, вышедший на замену Воробьев. После "обрезки" игрока "Металлурга", Насименто ворвался в штрафную и мощно пробил, Дмитрий в красивом прыжке отбил этот удар.

Подопечные Николая Костова одержали свою третью победу в трех матчах на австрийской земле. Впереди у нашей команды интересный поединок против одной из лучших команд России, четвертьфиналиста нынешней Лиги чемпионов – московского ЦСКА. 25-го июня поединок начнется в 18:00 по местному времени (19:00 по Киеву).

"Металлург" (Донецк, Украина) – "Арапонгас" (Арапонгас, Бразилия) – 1:0 (0:0)
Гол: Танаса, 49
"Металлург": 1.Непогодов (31.Воробьев, 57), 28.Марио Сержио(к) (50.Савин, 84), 44.Прийма (4.Чечер, 25), 14.Воловик (5.Аничич, 67), 27.Шина, 10.Янков (44.Прийма, 65), 23.Годин, 9.Лазич (46.Иванко, 58), 17.Соарес, 11.Дашян, 15.Танаса