НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург помог победить Ворскле ###

Достаточно взглянуть на турнирную таблицу, чтобы все вопросы о фаворите матча отпали. «Ворскла» уверенно идет в верхней ее части, пристроившись вслед за нашими грандами. «Металлург» же 7 поражений подряд отбросили на самое дно, сделав соседом «Таврии» по зоне вылета.

Тем удивительнее было, что гости очень уверенно начали матч, и за счет фланговых проходов с последующими навесами в штрафную держали в напряжении оборону «Ворсклы». Далее был еще один разыгранный угловой, после чего...- гости пропустили после первой же атаки «ворсклян». На 11-й минуте Маркоски воспользовался позиционной ошибкой обороны «Металлурга» и классной передачей вывел Громова по центру один на один со Старцевым. Тот на скорости обыграл голкипера, после чего нужно было только закатить мяч в пустые ворота, что и было сделано – 1:0.

Нащупав тонкое место в обороне запорожан, на 15-й минуте уже Сапай едва вывел Громова на рандеву со Старцевым, но в этот раз защитники лишь в последний момент успели прервать передачу. А к середине тайма стал очевиден замысел главного тренера «Ворсклы» Василия Сачко, команда которого сознательно отдала инициативу «металлургам», раз за разом организуя очень резкие контратаки. Слева Ребенок и справа Громов на скорости разрывали на флангах оборону гостей, и единственное, что мешало полтавчанам развить успех – это отсутствие последнего точного паса.

Уверовав в собственное превосходство, хозяева стали играть раскованно и временами небрежно. На 25-й минуте Даллку сбросил мяч головой назад, и Непогодов лишь на мгновение успел опередить Платона в борьбе за этот мяч. Спустя же три минуты Гавриш все в той же центральной зоне нашел свободного Платона, тот продавил защитника и смог отправить мяч под перекладину. Так гости совершенно справедливо были вознаграждены за свою настойчивость и нежелание уступать сопернику.

На 33-й минуте Курилову ценой желтой карточки пришлось срывать атаку «металлургов» – хозяева явно занервничали и были не готовы к тому, что запорожане не думали останавливать на одном забитом мяче. Серия угловых вблизи ворот Непогодова довела ситуацию у ворот «Ворсклы» до грани паники, и все-таки с трудом, но хозяевам удалось избежать неприятностей. Свисток на перерыв был, скорее, на руку «Ворскле», которая нуждалась и во встряске, да и взвешенные подсказки Василия Сачко были бы не лишними.

Нужные слова, похоже, были найдены – после перерыва на поле была та «Ворскла», которая заслуженно занимает свое место в турнирной таблице. Не беда, что материализовать свое преимущество в гол «ворскляне» смогли не сразу же после возобновления игры. Игра полностью переместилась на половину «Металлурга», и грамотно растаскивая оборону соперника, полтавчане прижали гостей к их штрафной.

До поры до времени гости держались, но с каждой сыгранной минутой делать это становилось сложнее. По-прежнему на виду у полтавчан были Ребенок и Громов, и не без участия последнего «Ворскла» на 64-й вышла вперед. Не обошлось и без везения, но, как известно, вода камень точит. Войдя в штрафную на правом фланге, Громов сделал прострел вдоль ворот, и мяч тут же нашел ногу Сахневича, от которой без шансов для Старцева оказался в ближнем углу ворот.

По накатанной забить еще и третий мяч «Ворскле» не удалось, и «Металлург», отвоевывая метр за метром, стал выбираться со своей половины, а со временем перешел и к угрозам воротам Непогодова. На 78-й минуте самый активный в составе гостей Платон очень опасно пробивал с линии штрафной чуть правее центра – мяч прокатился рядом с дальней штангой. Ну, а на 83-й минуте вышедший на замену Леонардо упустил просто-таки убойный момент сравнять счет. Выйдя один на один с Непогодовым и уже обыграв его, бразилец замешкался, после чего решил обыграть еще и Даллку – это был перебор, и защитники «Ворсклы» вынесли мяч куда подальше. Скамейка запасных гостей могла хвататься за голову и за минуту до конца основного времени, когда тот же Леонардо пробил рядом со штангой.

Три минуты компенсированного времени прошли в штурме ворот «Ворсклы», которая уже ни о чем не помышляла, кроме как о сохранении счета. На 93-й, последней минуте Платон таки нанес опаснейший удар, но Непогодов в броске накрыл мяч намертво, после чего и прозвучал свисток арбитра Головкова.

2:1 – натужная, но от этого не менее ценная победа «Ворсклы», которая, как минимум, на день подняла ее на пятое место в турнирной таблице. Что же до «Металлурга», то команда билась, но очков ей это не добавила. Как итог, ее нынешнее положение незавидно, как, кстати, и главного тренера «Металлурга» Сергея Пучкова, разговоры об отставке которого по-прежнему актуальны.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ«Ворскла» (Полтава) - «Металлург» (Запорожье) - 2:1 Артём Громов, 11, Андрей Сахневич, 66, автогол - Руслан Платон, 28«Ворскла»: Дмитрий Непогодов, Алексей Курилов, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Денис Дедечко, Артём Громов, (Иван Кривошеенко, '-92), Игорь Пердута, Павел Ребенок, Адис Яхович, (Ахмед Янузи, '-64), Йован Маркоски, (Олег Мищенко, '-57)«Металлург»: Максим Старцев, Андрей Шевчук, (Адольф Тейку, '-91), Андрей Сахневич, Антон Монахов, Евгений Опанасенко, Сергей Рудыка, Александр Максимов, Юрий Штурко, (Алексей Годин, '-86), Виталий Гавриш, Сержиу Диаш, (Леонардо Алвеш, '-76), Руслан Платон Алексей Курилов, 33. - Руслан Платон, 87.Арбитр:Александр Головков(Северодонецк)Удары (в створ): 8 (2) - 8 (4)Угловые: 5 - 9Оффсайды: 1 - 2.Зрителей: 1.000Оценка поля: 5Честная игра: 8,250 - 8,500.ВОРСКЛА - МЕТАЛЛУРГ З. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.Sport.ua