НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###«Металлургическое дерби»: уверенная победа дончан ###

«Металлургическое дерби»: уверенная победа дончан

Поединок двух «Металлургов» начался с активных атак хозяев, которые заработали, но не реализовали весьма перспективный штрафной. Полевой хотел как лучше, но перекрутил мяч, который «обошел» и стенку, и ворота. Впрочем, это был только отдельно взятый момент, ведь запорожцы в дебюте не стеснялись переходить за линию фронта большими силами, что предполагало относительно равную борьбу.

Нули на табло продержались до 7-й минуты, на которой Траоре реализовал организованный Леонардо выход один на один – обыграл вратаря и не позволил защитнику в подкате спасти ситуацию. Для запорожского «Металлурга», между прочим, это был 26 пропущенный мяч в 11 последних матчах национального чемпионата. Серия, согласитесь, для аутсайдера показательная. После изменения на табло игра, что называется, успокоилась. Хозяева по каким-то только им известным причинам решили поделиться игровой инициативой, гости задумались о том, чтобы начать созидать и по возможности отыграться. Конечно, рваный темп в некоторых поединках становится ключевым фактором, но в нашем случае такая аритмия выглядела лишней.

Показательной получилась атака команды Юрия Максимова на 25-й минуте, когда удалось взорваться на фланге, но в штрафной площадке было всего два партнера при семи обороняющихся. Понятное дело, что «письмо» оказалось с несуществующим адресатом. Главный аутсайдер сезона боролся со своими тараканами – неуверенность приводила к неточным передачам, а на некоторые задумки партнеров атакующие вообще никак не реагировали.

Гости могли отыграться на 32-й минуте, когда хозяева стали мельчить на входу в родную штрафную. Чечер попал в Рудыку, который затем выскочил против одного вратаря, но Панькив вышел под удар и зафиксировал мяч после прямолинейного удара. Семь минут спустя дончане едва не удвоили счет. Данило навесил со штрафного (мяч летел против ветра по замысловатой траектории), а Мкртчян пробил «рыбкой» головой, но вратарь каким-то чудом среагировал.

Второй тайм начался с настойчивых атак «Металлурга» в темном, но запорожская команда позволяла комбинировать только до штрафной, а дальше – ни-ни. Первые замены показали стремления тренеров. Выход на поле Лазича должен был обеспечить хозяевам контроль над серединой поля, а вот гости решили освежить наконечник атак. По правде говоря, таковых было немного, но Ибраими действительно растворился, а Лазарович, напомним, забивал в матче первого круга.

Рокировки на характер борьбы не больно повлияли, а мяч больше находился в середине поля, где и шли бои местного значения. Вратари если и вступали в игру, то по несерьезным поводам. Исправить эту ситуацию был призван Мораес. На 69-й минуте свежий бразилец мог принять самое активное участие в голевой атаке. Мог, но после удара Нельсона голкипер в последний момент выставил руки вперед, от которых мяч и угодил в перекладину. Эпизод расшевелил немногочисленных зрителей, которые, честно говоря, заскучали и замерзли. Юрий Максимов продолжал нервничать, ведь при скользком счете любая оплошность в обороне могла закончиться потерей драгоценных очков.

Напряжение спало только на последней минуте, когда Мораес принял мяч, вошел в штрафную, подождал одноклубника и отдал под удар Нельсону, а тот классно попал – мяч ушел от вратаря, но не мимо створа ворот. Теперь стало ясно, что первая весенняя победа от донецкого «Металлурга», который не пропускает в родных пенатах вот уже 360 минут, уже никуда не уйдет.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua«Металлург» Д - «Металлург» З - 2:0 Драман Траоре, 7, Грегори Нельсон, 90«Металлург» Д: Юрий Панькив, Владимир Полевой, Вячеслав Чечер, Лоренцо Эбесилио, (Геворг Казарян, '-59), Грегори Нельсон, Данило, Денис Голайдо, Леонардо де Соуза, (Джордже Лазич, '-55), Карлен Мкртчян, Константинос Макридис, Драман Траоре, (Жуниор Мораес, '-66)«Металлург» З: Либор Грдличка, Андрей Нестеров, Андрей Сахневич, Игорь Коротецкий, Милан Илич, Сергей Рудыка, Андрей Оберемко, Евгений Опанасенко, (Владимир Коробка, '-74), Евгений Писоцкий, Годой Жуниор, (Милош Йокич, '-70), Бесарт Ибраими, (Тарас Лазарович, '-56) Денис Голайдо, 44. Данило, 49. - Милан Илич, 20. Игорь Коротецкий, 35. Евгений Писоцкий, 45. Андрей Сахневич, 53.Арбитр: Сергей Скрипак (Киев)Удары (в створ): 12 (8) - 3 (2)Угловые: 3 - 2Оффсайды: 2 - 0.Зрителей: 1.800Оценка поля: 4Честная игра: 7,750 - 7,000.МЕТАЛЛУРГ ДОНЕЦК-МЕТАЛЛУРГ ЗАПОРОЖЬЕ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.Sport.ua