Главный арбитр: Дердо О.В. (Одесская обл.)

"Металлург" (Донецк) - "Заря" (Луганск) 2:0

"Металлург" : Панькив, Прийма, Насонов, Даниель (Трояновский 75), Александре (Барановский 87), Макридис, Лазич, Нельсон, Морозюк, Мкртчян (Дегтярёв 46), Чечер

"Заря": Сантини, Хомченовский, Грицай, Иг Белый, Любенович (Галюза 66), Игнатьевич, Ярмаш, Липартия (Худзик 59), Данило, Малышев, Каменюка (Петряк 78)

Предупреждения: Лазич 45, Нельсон 90+2 - Любенович 36, Худзик 62, Иг Белый 90+3

Показатели матча (в скобках – первый тайм):

Удары в створ: 5 (3) – 3 (2)

Удары мимо: 7 (1) – 8 (4)

Угловые: 5 (1) – 11 (6)

Вне игры: 5 (3) – 0

Седьмой тур Премьер-лиги открывался довольно веселым матчем. Всяких разговоров вокруг «донбасского дерби» хватало с головой. И не беда, что большая их часть касалась не игры, а околофутбольных аспектов. Какой же украинский футбол без интриг, сплетен и рефери?

В последнее время матчи «Металлурги» и «Зари» стали принципиальными. В прошлом сезоне луганчане, обыграв дончан на старте сезона, подпилили ножку кресла, на котором восседал Владимир Пятенко (через месяц на тренерской скамье «Металлурга» уже сидел Юрий Максимов). Во втором круге победили уже дончане, забив курьезнейший мяч на 90-й минуте. Тот матч стал последним в украинской элите для голкипера «Зари» Дмитрия Козаченко. Вот и верь после этого в случайности.

В воскресенье дровишек в топку «донбасского дерби» подкинул рулевой «Зари» Юрий Вернидуб. Наставник, крайне болезненно восприняв поражение от полтавчан, после финального свистка рвал и метал. Главным образом по отношению к арбитру матча Александру Иванову из Макеевки, который «убил» команду, выполняя заказ из Донецка. Но поговорить по душам с рефери тренеру не удалось. В пятницу подходить к арбитру у Вернидуба повода уже не было. Хотя тренер «Зари» думал иначе и после матча вновь был не согласен с арбитражем. Право слово – Дердо был небезгрешен, но отсудил по-божески. Пенальти из пальца не высасывал, «на свисток» гостей не сажал, никого не удалял как в недавнем поединке «металлургов» с «Арсеналом». Так причем здесь рефери, если «Заря» игру провалила? Да, моментов команда создала достаточно, но ведь и соперник многое позволял. От «Металлурга» ведь осталось одно имя.

Можно повесить всех собак на Данило, запоровшего уйму моментов. Но почему кроме бразильца никто больше воротам Панькива и не угрожал? Почему Липартия «спал», а Любенович ошибался в простых ситуациях? Где был Каменюка и чем занимался на бровке Хомченовский? Хотя начали луганчане здорово. Уже на 3-й минуте матча гости могли открывать счет. Шустрый Данило, виртуозно убежав от Приймы, зряче прострелил на Любеновича. У Желько удар не получился. А вот «Металлург» своим моментом воспользовался на сто процентов. Да и полноценным моментом это вряд ли назовешь. Три защитника «Зари» (центральные – Малышев и Белый, правый – Ярмаш) оставили без присмотра Даниэля. Новобранец дончан, приняв длинную передачу от Чечера, вколотил мяч под перекладину – 1:0.

Быстрый гол явно шокировал луганчан. Футболисты в черных футболках не знали куда бежать и что делать. Хозяева, пользуясь отсутствием Шунича и Вернидуба (дуэт Малышев – Белый игру провалил, не лучшим образом выглядел и Ярмаш на бровке), продолжали долбить гостей по центру. На 9-й минуте обязан был удваивать преимущество «Металлурга» Лазич. Джордже, вывалившись на рандеву с Сантини, переиграть голкипера не сумел. Постепенно гости залатали брешь в центре, а иных вариантов в атаке у «Металлурга» не было. О флангах дончане почему и не вспоминали. Лишь под занавес тайма острым проходом отметился Морозюк, игравший на этот раз слева. Да и отсутствие Мораеша и Димитрова не могло не сказаться на атакующем потенциале команды. Даниэль и Александре хоть и старались, но это игроки из другой лиги.

На экваторе тайма инициативой уже владела «Заря». Луганчане много атаковали, зарабатывали угловые, били по воротам (Малышев, Данило), но вот изюминки их атакующим действиям не хватало. Даже Хомченовский, привыкший в последнее время удивлять, оказался во власти схем и тренерской установки. Нестандартно старался действовать только Данило, которому наши футбольные законы неписаны. Бразилец постоянно финтил, играл пяткой, хитро бил и постоянно улыбался, но расшевелить партнеров не сумел. Да и Вернидубу самодеятельность форварда не понравилась. После очередного тренерского окрика «Ты что ...-...- делаешь? Проще! Принял – ударил» Данило стал играть как все.

Тем не менее, «Заря» вполне могла сравнять счет (в конце тайма дончане подсели физически). Но дебютант Малышев с убойной дистанции ковырнул мяч в сторону ворот (отличную передачу сделал Хомченовский), а Липартия метров с 10 пробил прямо в Панькива. У «Металлурга» выше ворот пробили Александре и Лазич.

Во втором тайме дончанам снова удался блицкриг, который и предопределил исход дерби.

Чечер, переиграв в «воздухе» Грицая, отправил мяч в нижний угол ворот Сантини. Ассистировал капитану Прийма. Защитник после навеса Морозюка головой переправил мяч на линию вратарской, где и дежурил Чечер. Вопиющий ляп защиты луганчан. Хотя есть вопросы и к лайнсмену – момент был очень щекотливый.

Отойти от шока гости так и не смогли. Инициативой прочно завладели хозяева. Дончане, игравшие в медленный футбол, регулярно находили бреши в обороне «Зари» и вполне могли довести счет до разгрома. Неплохо вошли в игру Дегтярев (чего стоит пас пяткой Макридису - киприот промазал) и Трояновский, активно в центре поля комбинировали Лазич и Макридис, на кураже играл Морозюк.

Вернуть «Зарю» в игру мог Данило. Бразилец после скидки Белого с линии вратарской попал в штангу. Оживил игру гостей молодой Петряк, чьими стараниями луганчане вполне могли в последние пять минут сравнять счет. Но Данило очередной свой момент не использовал.