НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург Д - Ворскла - 1:3 ###

Металлург Д - Ворскла - 1:3

Футболистам и тренерскому штабу донецкого «Металлурга» впору идти в церковь (кстати, православный храм находится в 400 метрах от клубного стадиона). В новом году команда Николая Костова в Донецке провела в рамках национального чемпионата четыре матча и пока ни разу не выиграла – запоминающаяся ничья с «Динамо» и три поражения, в том числе в сегодняшней игре от «Ворсклы». Полтавчане в нынешнем сезоне не блещут, переживая период насыщения, но отчетный матч сыграли выше всяких похвал и добились закономерной виктории.

Поединок знакомые с возможностями друг друга соперники встречу начали безо всякой разведки и раскачки. Хороший темп вкупе с динамичной борьбой привели к затяжному перетягиванию каната в начале игры. Хозяева попытались играть в свой футбол (быстрые короткие передачи), но напоролись на повсеместный прессинг в исполнении гостей. Решения принимали при серьезном цейтноте, а потому в дебюте игра шла в основном в центре поля, а владеющий инициативой определялся довольно долго.

Первый тайм в целом получился не очень выразительным, но с интригующей бурной концовкой. «Металлургам» явно не хватало мастера последнего паса, да и комбинировать при компактной смелой игре соперника было непросто. Команды попеременно диктовали свои условия, но острее выглядели ворскляне. У одного Сачко было три шанса отличиться (дважды фактурный форвард бил головой мимо ворот), а с третьей попытки таки своего добился. Голевая атака началась с классной передачи Маркоски, а Сачко пробил низом уже из пределов штрафной.

Это был гол на компенсированной минуте в ответ, ведь за две с хвостиком минуты до этого хозяева заработали и реализовали пенальти. Димитров сыграл с Кингсли в стенку и пошел реализовывать выход один на один, но Величко бросился в ноги болгарину, а арбитр, не сомневаясь, назначил пенальти. Марио Сержио до этого забил в украинском чемпионате только один мяч – в первом круге в ворота «Ворсклы». Не промахнулся с «точки» португалец и на этот раз. Удержать этот минимальный перевес дончанам не судилось, и ответный гол по горячим следам стал тем психологическим фактором, который помог гостям выиграть.

Второй тайм «металлурги» начали активно и получили шанс снова выйти вперед на 50-й минуте, вот только Марио Сержио со штрафного пробил в стенку. Тут же Мгуни побывал на газоне, но арбитр в спорном эпизоде принял решение в пользу приезжего коллектива. Почти четверть часа «зеленых» и видно не было, но забить второй мяч удалось именно гостям. Поперечную передачу Янкова от самой боковой принял... Янузи, подработал мяч и низовым ударом переиграл вратаря.

Сюжетный поворот получился неожиданным. Хозяева на глазах сникли, а гости на 70-й минуте упрочили свое преимущество. Сначала Дишленкович каким-то чудом среагировал на удар головой Есина, что стало отсрочкой приговора. На той же минуте Матвеев после углового в исполнении Кулакова поставил защитников в некрасивое положение. Николаю Костову было впору всыпать подопечным по первое число за бездеятельность.

До отчетного тура «Металлург» лишь однажды проиграл «Ворскле» в рамках чемпионата страны дома, и случилось это 11 лет назад (некоторые игроки того поколения сидели на трибунах). Тогда ворскляне выиграли со счетом 3:2. Истории свойственно повторяться, вот и сегодня у «Металлурга» были шансы сократить отставание до минимума. У Мгуни, который с сопротивлением пробил мимо, у Година, но штрафной он исполнил хуже некуда, снова у Година, но из центральной зоны пробил в руки кипера...-

Одним словом, игроки заставили в концовке игра понервничать Николая Павлова, но его волнения оказались напрасными. Более того, на последней минуте Чичиков упустил отличную возможность сделать победу «Ворсклы» крупной. Пожалел...-

Сергей СЕМЕНОВ

«Металлург Д» – «Ворскла» – 1:3

«Металлург Д»: Дишленкович, Марио Сержио, Воловик, Чечер, Боавентура, Прийма (Годин, 64), Янков, Димитров, Мхитарян, Мгуни (Соарес, 84), Кингсли (Танаса, 64).«Ворскла»: Величко, Матвеев, Даллку, Ярмаш, Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Медведев, Есин (Чичиков, 81), Сачко (Оника, 70), Янузи (Громов, 84).Голы: Марио Сержио (45, с пенальти) - Сачко (45), Янузи (58), Матвеев (70).Предупреждения: Мгуни (15) - Матвеев (15).

Удары (в створ):5 (4) -11 (6).Угловые:1 - 4.Офсайды:2 - 0.Зрителей: 1.521Оценка поля: 4Честная игра: