НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург Д - Закарпатье - 4:1 ###

Металлург Д - Закарпатье - 4:1

Николай Костов с выбранного в самом начале нового сезона пути не свернул даже в матче против потенциального аутсайдера класса сильнейших. В стартовом составе в сравнении с недавним матчем против люблянского «Интерблока» произошло только одно изменение – на острие атаки вместо явно «наевшегося» большого футбола Мгуни появился Танаса. Все остальные игроки стартового состава оказались на своих привычных местах, и вопрос об усталости, желательно, больше не поднимать.

«Закарпатье», которое ранее никогда не выигрывало у донецкого «Металлурга» в рамках национального чемпионата, стартовым составом также вряд ли кого-то удивило. Места на поле прогнозируемо нашлись последним из новичков – Гомесу и Мазяру. Держать игроков с таким опытом в запасе – большая роскошь.

Как только команды вышли на поле, пошел обильный дождь – в столице Донбасса тучи ходили весь день, а за четверть часа до матча над стадионом гром гремел и молнии сверкали. Конечно, это только совпадение, но на первых минутах «металлурги» никак не могли завладеть инициативой, и мимоходом появилась мысль о «минском бассейне».

Первый запоминающийся момент хозяева создали на 8-й минуте, но избежавший офсайда Мхитарян при приеме мяча подыграл себе рукой, что не прошло мимо внимания арбитра. Играть было совсем непросто, не каждый угадал с обувью, а потому в ключевой момент просто могла поехать нога, и тогда беды не оберешься. К исходу четверти часа дождь взял небольшую паузу, а «Металлург» к этому моменту владел бесспорным игровым перевесом. Впрочем, ужгородская команда оказалась куда смелее люблянской, а потому и донецкая оборона не прохлаждалась.

Например, на 28-й минуте гости провели быструю, в один длинный пас контратаку, Артеменко не только вывалился на ударную позицию, но и успел пробить – мяч рикошетом от защитника ушел на угловой. Хозяева ответили две минуты спустя, причем сразу голом. Взятие ворот соорудил Годин, смело пошедший в лобовую на центральном направлении и отдавший своевременную передачу влево на Мхитаряна.

Оказалось, что это только цветочки, а ягодки созрели на 35-й минуте, когда в воротах Бабенко побывал второй мяч. После передачи Лазича с правого фланга не самого малого росточка Донец не дотянулся до мяча, Танаса принял его на грудь и вторым касанием отправил в дальний нижний угол. Четыре минуты спустя все те же действующие лица едва не организовали третий гол, но на этот раз вратарь справился с ударом румынского форварда.

Всеми ожидаемый (да не обидятся поклонники ужгородского коллектива) третий мяч был забит на 50-й минуте. Мхитарян вернул должок Годину. Армянин отдал низом голевую передачу на украинца, а тот не отказал себе в удовольствии вколотить мяч под перекладину с десяти метров.

Достигнув классического перевеса в три мяча, который отыграть способны лишь некоторые волевые команды, «металлурги» и не думали сбрасывать обороты. Прибавили в скорости и гости, вот только подгонять они стали не друг друга, а... мальчиков, подающих мячей.Игра потеряла всякую соревновательную составляющую. Хозяева, играющие по два матча каждую неделю, решили хоть немного сэкономить силы перед выездом в Словению, а гости оказались просто не способными взорваться и показать свое «несогласие» со счетом на табло. Кстати, больше двух десятков минут большинство зрителей и некоторые футболисты поглядывали на секундомер – игра катилась к своему завершению.

Точка в поединке получилась весьма эффектной – Мгуни после прострела Марио Сержио подсек мяч внутренней стороной стопы, и тот затрепетал в сетке. С одной стороны донецкая публика порадовалась, а с другой ужгородцев стало по-человечески жалко, ведь такие мячи – самое настоящее издевательство.

С такой игрой «Закарпатью», которое потерпела третье поражение в новом сезоне, будет крайне сложно закрепиться в Премьер-лиге. В нашем футболе одним транзитным пассажиром стало больше? С такой постановкой вопроса не согласился Браила, который за полторы минуты до завершения основного времени застал Дишленковича врасплох дальним ударом – 4:1. Мелочь, а приятно.

Сергей СЕМЕНОВ

«Металлург» (Донецк) – «Закарпатье» – 4:1

Металлург» (Донецк): Дишленкович, Воловик, Коротецкий, Сержио, Чечер (Билозор, 53), Годин, Лазич, Макридис, Мхитарян (Шищенко, 59), Кингсли (Мгуни, 65), Танаса.«Закарпатье»: Бабенко, Болохан, Браила, Донец (Бурдули, 77), Есин (Чижевский, 59), Калиниченко, Артеменко, Гомес, Микуляк, Платонов, Мазяр (Невуче, 40).Голы: Мхитарян (31), Танаса (35), Годин (50), Мгуни (82) - Браила (89).Предупрежден: Мгуни (76).

Удары (в створ): 14 (10) – 6 (2).Угловые: 6 – 3.Офсайды: 5 – 5.Зрителей: 2.153Оценка поля: 4Честная игра: 8,500 - 7,714