НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург Д - Заря - 0:0 ###

Металлург Д - Заря - 0:0 Металлург Д - Заря

Очередное донбасское дерби при идеальной футбольной погоде изначально воспринималось как игра команд, которые уже не преследуют серьезные (каждая – свою) турнирные задачи. Дончане после многочисленных очковых потерь практически утратили все шансы на попадание в Лигу Европы по итогам национального чемпионата, а луганчане на приличное расстояние убежали от зоны вылета. Исходя из этого соперники могли играть раскованно, не заглядывая в турнирный ранжир.

Поединок команды начали вразвалочку, хозяева больше атаковали (запомнился удар Танасы на 5-й минуте), гости оборонялись, но особо себя не утруждали ни те, ни другие. Первый голевой момент случился на 13-й минуте, когда Янков вывел Мхитаряна один на один, но пробить как следует армянину не удалось, а судья еще и игру рукой с его стороны усмотрел. Гости ответили три минуты спустя, когда донецкая оборона дала Силюку принять мяч в пределах штрафной, подработать и пробить в дальний угол – благо вратаря подстраховала перекладина.

Игра ярко вспыхнула и снова надолго погасла. Команды вроде и двигались энергично, старались, проводили неплохие комбинации, но мотивации соперникам явно не хватало. «Белые» по-прежнему играли первым номером, «красные» в свою штрафную вообще не пускали. Соперникам куда лучше удавалось разрушать (иногда даже использовать подстраховку) до самого перерыва, а вратари вступали в игру по пустякам.

Что должны были сделать тренеры в перерыве, чтобы расшевелить сонное царство? Вопрос из разряда риторических, на который каждый может ответить сам, но большая полярность во мнениях вряд ли будет.

Однако большого разнообразия в дебюте второй половины встречающиеся на суд народный не представили. Тягучая игра без ударов и моментов, хотя динамика и присутствовала. «Заря» эпизодами включала скорость, но «Металлург» монотонной перепасовкой в центре поля «убивал» эти поползновения на корню. Первый раз Шуховцеву пришлось вступить в игру на 55-й минуте после удара Марио Сержио, но ветеран, игравший еще в первом независимом чемпионате страны, не оплошал и достал мяч из «шестерки». Две минуты спустя мяч побывал в сетке луганских ворот, но Танаса наносил завершающий удар из офсайда.

Казалось, что после таких моментов хозяевам сам Бог велел активно идти вперед и забивать свой победный (кто-то сомневается, что в этой игре могло быть два или три гола?) мяч. Однако игра вернулась в прежнее русло – вялые донецкие атаки против резких, но беззубых луганских выпадов.Все определяющий момент мог произойти на 77-й минуте. После диагонали Боавентура не смог прервать передачу, и Виценец побежал реализовывать выход один на один. Вот только и Воробьев показал спринтерскую скорость и оказался на мяче первым. В итоге над вратарем колдовали врачи, а не убравший ноги атакующий получил «горчичник».

На финальный штурм никто так и не решился, а вот с фанатского сектора хозяев на последней минуте на поле прилетела «ракета». Дыма было много... Но совсем не он повлиял на «затмение» арбитра Виталия Годуляна, который в компенсированное время удалил Лазича после рядового лобового столкновения в центре поля. После таких эпизодов редко когда вообще назначаются штрафные.

«Металлург» снова не выиграл домашний матч национального чемпионата в новом году, а «Заря» впервые в истории взяла очко в выездном противостоянии с этим соперником вообще.

Сергей СЕМЕНОВ«Металлург» Д- «Заря» - 0:0«Металлург» Д: Воробьев, Воловик, Годин (Лазич, 79), Прийма, Боавентура,Коротецкий,Сержио,Кингсли, Янков (Дашян, 46),Мхитарян, Танаса (Соарес, 74)«Заря»: Шуховцев, Полянский, Езерский, Картушов (Виценец, 67), Скоба, Чайковский, Белый, Каменюка, Рудыка, Силюк (Шевчук, 84), Лазарович Прийма(45), Сержио (92) - Езерский (75), Виценец (78) Лазич (92, неспортивное поведение)

Удары (в створ): 10 (6) - 4 (2)Угловые:5 - 4Офсайды: 1 - 5.Зрителей: 1.600Оценка поля: 4Честная игра: 6,500 - 7,500.