НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург на Славутич-Арене не устоял перед Александрией ###

С пятью поражениями подряд подошли к матчу с «Александрией» хозяева поля, в свою очередь, и команда Владимира Шарана в двух последних матчах смогла взять лишь одно очко. Так что, желания выиграть было достаточно у обеих команд, хотя, учитывая все проблемы, которые есть в «Металлурге» (а они никуда не уходят – в запасе у команды Чанцева были лишь 4 полевых футболиста), статус фаворита безоговорочно принадлежал гостям «Славутич-Арены».При заметном игровом преимуществе «Александрии» уже с первых минут, серьезной работы у Бабийчука не было. Гости выполнили два угловых, при которых голкипер «Металлурга» даже не вступал в игру. «Александрийцы» вели свои атаки больше левым флангом, где брал игру на себя Таргамадзе, но того сразу же накрывали один, а то и два защитника. Впервые же Бабийчук показал себя хозяином в своих владениях лишь на 19-й минуте, когда кулаком выбил мяч из штрафной после навеса Таргамадзе со стандарта. Куда опаснее выглядел штрафной, который гости заработали через пару минут – с него Сухоцкий крученым ударом пытался поразить верхний угол ворот, но этой задумке не хватило точности исполнения.Кроме стандартов, записать себе в актив «Александрии» было нечего, но их качество оставляло желать лучшего. При очередном штрафном до ворот было не более 30-ти метров, бить взялся Таргамадзе, но и он сильнейшим ударом запустил мяч намного выше ворот.Первым же голевым моментом, и то, с большой натяжкой, можно было считать дальний удар Грицука на 37-й минуте метров с 35-ти. Мяч коварно уже в штрафной ударился о газон и летел в угол ворот, но Бабийчук смог справиться с мячом, отбив его перед собой. Тут как тут был защитник хозяев, который, подстраховав голкипера, вынес мяч из штрафной. Но вскоре, пожалуй, и Бабийчук ничем не смог бы помочь своей команде. Таргамадзе от левой бровки сделал передачу в район вратарской, на ее замыкание несся Голенков, но ему не хватило нескольких сантиметров, чтобы пробить точно.В концовке тайма у ворот Бабийчука стало горячее – хозяева с трудом сдерживали атаки «Александрии». Провалом в обороне мог воспользоваться Мягков, когда слева вышел на ударную позицию, но мяч немного упустил и бил уже в падении, что и решило эпизод – мяч покатился в нескольких метрах от дальней штанги. Завершился же первый тайм корнером Таргамадзе – во вратарской «Металлурга» возникла паника, но подтолкнуть мяч в ворота никому из «александрийцев» не удалось, что и позволило защитникам выбить мяч куда подальше.С возобновлением игры после перерыва обе команды заметно прибавили в активности, однако при игре на более высоких скоростях выросло количество брака в передачах, что с одной, что с другой стороны. За счет стараний Таргамадзе, который сумел укротить мяч у углового флажка, гости создали момент, после которого Грицук должен был открывать счет. Голенков в штрафной сбросил мяч под удар, никто Грицуку не мешал, и до ворот было 13 метров, но мяч просвистел рядом со стойкой.Таргамадзе на своем фланге все чаше стал выигрывать борьбу у оппонентов, к тому же, и право на стандарты он партнерам не отдавал. Очень опасно Давид пробивал со штрафного на 60-й минуте – мяч пролетел в метров от штанги. Прошла минута – еще стандарт. Навес от Таргамадзе, но Грицук головой не смог пробить даже рядом с воротами.Тем неожиданней была первая замена от Владимира Шарана – Таргамадзе уступил свое место на поле Чорнию. И вскоре гости таки забили столь желанный мяч. Не обошлось без везения – после передачи Микицея в штрафную «Металлурга» мяч угодил в руку Издебскому. Вопрос – где именно? Грысьо только после подсказки лайнсмена, что нарушение было в штрафной, принял решение поставить пенальти. С «точки» Запорожан пробил безупречно, разведя мяч и Бабийчука по разным углам ворот.Но на этом беды всего «Металлурга» и Издебского в частности, не закончились. На 80-й минуте вышедший на замену Коломоец справа ворвался в штрафную, сильно пробил вдоль ворот, и мяч от Издебского закатился за ленточку.0:2 – это был тот счет, после которого игроки «Александрии» не сомневались, что доведут матч до победы. Мяч даже еще раз побывал в сетке ворот Бабийчука, но за мгновения до этого, по мнению арбитров, мяч покинул пределы поля. Гости уверенно контролировали игру, и были ближе к тому, чтобы забить третий мяч, нежели хозяева к тому, чтобы хотя бы один мяч отыграть. На 89-й минуте Коломоец мог забивать и без помощи защитников, но из пределов штрафной пробил выше ворот. Уже в компенсированное время на острие атак гостей дважды был Козак, но сначала пробил неточно, а затем уже Бабийчук оказался на пути мяча в ворота.«Александрия» берет то, за чем и ехала в Запорожье, эти три очка позволяют команде Владимира Шарана обойти «Олимпик» и подняться в турнирной таблице на 8-е место.Анатолий ПОДВОЙСКИЙ«Металлург» З – «Александрия» – 0:2 (0:0)«Металлург»: Максим Бабийчук, Александр Каплиенко, Артур Кузнецов, Евгений Издебский, Сергей Кулинич, Валерианэ Гвилия, Дмитрий Гапончук (Данило Игнатенко, '-46), Нурудин Орелеси (Егор Демченко, '-74), Илья Корнев, Никита Татарков, Ян Ковалевский (Роман Попов, '-81)«Александрия»: Владислав Леванидов, Максим Имереков, Павел Мягков, Сергей Басов, Станислав Микицей, Андрей Запорожан, Артем Сухоцкий, Давид Таргамадзе (Артем Чорний, '-69), Антон Голенков (Михаил Козак, '-80), Виталий Пономар, Василий Грицук (Юрий Коломоец, '-72)Арбитр: Юрий Грысьо (Львов) Андрей Запорожан, 73, с пенальти, Евгений Издебский, 80, автогол. Артур Кузнецов, 62. Валерианэ Гвилия, 72. Данило Игнатенко, 75. Илья Корнев, 94.Удары (в створ): 6 (2) – 18 (6).Угловые: 1 – 5.Офсайды: 2 – 2.Зрителей: 1.600Оценка поля: 4МЕТАЛЛУРГ З – АЛЕКСАНДРИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.