НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург обыгрывает чемпиона России ###

Металлург обыгрывает чемпиона России
На 11-й день пребывания в Турции донецкий «Металлург» провел свой второй, и заключительный на первом сборе, товарищеский матч против двукратных чемпионов России – казанского «Рубина».
Наставник донецкого «Металлурга» Николай Костов дал возможность в этом матче проявить себя практически всем футболистам, хотя стартовый состав был похож на оптимальный, на этот период времени. Небольшие повреждения Дишленковича и Ткаченко не дали им возможность принять участие в этом матче. Что касается казанского «Рубина», то Курбан Бердыев выставил в стартовом составе практически тот же состав, что выигрывал у «Барселоны» в матче Лиги чемпионов. Российские СМИ всю зиму, причем все без исключения, говорили о том, что «Рубин» сейчас самый сильный клуб страны и заслуженно выиграл два чемпионских титула подряд. Так вот «Металлург», в большинстве игровых компонентов, превосходил своего соперника.
Дончан не смутила даже неприятность, которая произошла на пятой минуте матча. Два игрока «Рубина» - Бухаров и Нобоа находились в явном офсайде, но российская бригада арбитров, на это не отреагировала, зафиксировала взятие ворот. Казанцы выполняли штрафной и защитники дончан, во время передачи, вышли из штрафной, оставив за своей спиной двух казанцев. Удар Бухарова Дмитрий Непогодов парировал, а защитник Нобоа добил мяч в незащищенный угол ворот. Однако наших футболистов этот эпизод не выбил из колеи. Благодаря своим хавбекам «сине-белые» перехватили инициативу и начали нагружать своего форварда Мгуни. Защита чемпионов России до поры, до времени справлялась со своими обязанностями, они даже выбивали мяч из пустых ворот (штрафной здорово выполнял Марио Сержио). И все же натиск украинцев принес свои плоды. Размашистая атака «Металлурга» на правом фланге закончилась мощным ударом Мгуни, кипер мяч парировал и самым расторопным оказался Санни Эке Кингсли – 1:1. А еще через 11 минут наши игроки смогли еще раз поразить ворота «Рубина». Янков классно подал с правого фланга и капитан дончан Вячеслав Чечер сильным и точным ударом головой отправил мяч в ворота – 2:1. До окончания первого тайма Димитров и Чечер угрожали воротам соперника, но «Рубин» выстоял.
После отдыха и Николай Костов, и Курбан Бердыев начали проводить многочисленные замены, однако это не отразилось на характере матча. Игроки «Металлурга» четко знали, что они предпримут в тот или иной момент, демонстрируя очень привлекательный футбол. Россияне старались играть через фланги, но Быстрова и Квирквелию прикрыли защитники «сине-белых». В середине второго тайма Генрих Мхитарян мог увеличить перевес своей команды, но вратарь «Рубина» отразил удар лучшего снайпера «Металлурга» из убойной позиции. Весьма активен, и полезен, был вышедший на замену Артак Дашян. Он создавал хорошие моменты для Танасы и Иванко, но форварды не смогли закрепить перевес.
Казанцы пытались сыграть, хотя бы вничью, но с фланговыми навесами справлялся Непогодов, а пробиться через центр защиты было нереально. Чечер и компания сыграли отменно. Победив казанский «Рубин», вполне по делу, наши футболисты завершают первый учебно-тренировочный сбор и завтра возвращаются в Донецк.
«Металлург» (Донецк, Украина) – «Рубин» (Казань, Россия) – 2:1
Голы: 0:1 Нобоа, 5 мин, 1:1 Кингсли, 18 мин, 2:1 Чечер, 29 мин.
«Металлург»: Непогодов, Марио Сержио (Савин, 85), Чечер, Воловик (Коротецкий, 76), Шина (Боавентура, 46), Прийма (Лазич, 46), Янков (Дашян, 80), Димитров (Зе Соареш, 85), Кингсли (Годин, 62), Мхитарян (Танаса, 66), Мгуни (Иванко, 80).
«Рубин» (1 тайм): Чебану, Калешин, Орехов, Навас, Ансалди, Нобоа (Бадяутдинов, 37), Семак, Муравски, Карадениз, Рязанцев, Бухаров.
«Рубин» (2 тайм): Чебану, Квирквелия, Баляйкин, Попов, Бадяутдинов (Сибайя, 53), Галиулин, Быстров, Горбанец, Кабзе, Оразсахетов.
Предупреждение: Нобоа, 33 мин (грубая игра).