НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

В воскресенье рано утром делегация запорожского «Металлурга» уже знакомым маршрутом Днепропетровск – Вена - Мадрид - Малага вылетела на третий учебно-тренировочный сбор в Испанию.

В отличие от предыдущего сбора, когда команда базировалась в районе Марбельи, в этот раз запорожские футболисты будут тренироваться в окрестностях города Херес. Тренировочный сбор «Металлурга» продлится до 21 февраля. В течении двух недель подопечные Романа Григорчука сыграют четыре контрольных поединка. 10 февраля – с чемпионом Польши и лидером чемпионата краковской «Вислой», 14-го – с предпоследней командой датского чемпионата клубом «Рандерс», 17-го – с пятой командой Чехии «Викторией» (Плзень) и 20-го с серебряным призером российской Премьер-лиги московским «Спартаком».

На заключительный сбор отправились следующие футболисты:

Вратари: Коваль, Безотосный.
Защитники: Невмывака, Тейку, Вернидуб, Кривцов, Нестеров, Полевой, Опанасенко, Тигорев.
Полузащитники: Писоцкий,

Одними из первых в Украине отправились на первый сбор футболисты запорожского "Металлурга". Совершив в минувшую среду перелет по маршруту Днепропетровск – Вена - Зальцбург, подопечные Романа Григорчука обосновались в отеле Forsthofgut в уже знакомом Леоганге.

Известный горнолыжный курорт встретил запорожцев легким морозцем и прекрасной солнечной погодой. Утром следующего дня футболисты пробежали легкий кросс, а уже после завтрака началась серьезная работа. Первая тренировка включала в себя разминку с мячами, игровые упражнения и эстафеты. После обеда и непродолжительного отдыха игрокам были предложены беговые упражнения и работа в тренажерном зале.

Новичков, за исключением опытного Андрея Демченко, а также игроков молодежного состава Ростислава Певнева и Евгения Задои, в команде пока нет, а из потерь можно отметить оставшегося в Запорожье Миндаугаса Калонаса, Максима Белого, который убыл в распоряжение луганской "Зари" и Игоря Бугаева.

Планируется, что на этом сборе

В связи с уходом с поста главного тренера запорожского "Металлурга" Романа Григорчука руководить тренировочным процессом и подготовкой команды к очередным матчам чемпионата Украины будет тренерский штаб в составе Владимира Ходуса, Григория Негирева, Олега Луткова, Андрея Глущенко и Владимира Хохлова.

В течение недели футболисты "Металлурга" будут работать в режиме одноразовых тренировок, в четверг намечена двусторонняя игра, а завершится недельный цикл контрольным поединком с днепропетровским "Днепром". Эта встреча состоится в субботу, 14 ноября, на учебно-тренировочной базе днепрян, начало игры в 16.00.

Запорожский "Металлург" и луганская "Заря" провели сегодня контрольный матч. Команды создали минимальное количество опасных моментов, а единственный гол записал на свой счет Артур Каськов после паса Миндаугаса Калонаса.

Юный нападающий запорожского "Металлурга" мог отличиться уже в дебюте встречи, но не сумел поразить дальний угол ворот после выхода один на один с голкипером гостей. Луганчане едва не восстановили равновесие в счете на 36-й минуте, когда на ровном месте ошибся Ким, а Колесниченко завершил розыгрыш штрафного ударом в штангу.

Победный гол организовал Калонас, выполнивший отличную передачу с левого фланга на линию штрафной, где набежавший Каськов ударом сходу в дальний угол не оставил шансов Шуховцеву.

"Металлург" - "Заря" - 1:0 (0:0)

"МЕТАЛЛУРГ" (Запорожье): Коваль, Полевой, Тейку (Вернидуб, 75), Кривцов (Опанасенко, 46), Ким (Степаненко, 46), Аржанов, Калонас (Тигорев, 80), Алозие (Хванг, 84), Карауш (Мицейка, 60), Каськов (Вернидуб,

Благодаря усилиям руководства футбольного клуба "Металлург", запорожские болельщики в последние годы имели возможность наблюдать трансляции практически всех выездных матчей своей команды. К сожалению, четвертьфинальный поединок Кубка Украины между луцкой "Волынью" и "Металлургом" стал исключением. Виной всему – непомерные финансовые аппетиты руководства волынян, запросивших 120 000 гривен за права на трансляцию.

Если учесть, что запорожскому клубу пришлось бы выложить еще 35-40 тысяч гривен за обеспечение трансляции, согласитесь, итоговая сумма за показ поединка с перволиговой командой вряд ли покажется разумной.

Однако, футболисты "Металлурга" не останутся без поддержки. Поддержать любимую команду на стадионе в Луцке выехали около сотни запорожских фанатов. О сложившейся ситуации были проинформированы и футболисты "Металлурга", которые дали обещание cделать все возможное для победы.

Как сообщил спортивный директор ФК «Металлург» (Донецк) Вардан Исраелян, полузащитник команды Константинос Макридис, по взаимной договоренности, перешел в кипрский клуб «Омония» (Никосия).

«Мы выражаем слова благодарности Константиносу за то, что он сделал для нашего клуба в течение того времени, которое он выступал в футболке «Металлурга». Мы желаем ему удачи в новом для него клубе», — сказал спортивный директор донецкого «Металлурга».

В матче «Шахтер» - «Металлург» был обновлен «горняцкий» рекорд по «сухим» минутам в домашних поединках команды. Естественно, речь идет о чемпионате Украины.

До 72 минуты донецкого дерби команда Мирчи Луческу на собственном поле держала свои ворота на замке 1059 минут. Однако удар «металлурга» Сани Кингсли прервал эту серию. Голевая «засуха» в воротах дончан началась в прошлом чемпионате с матча против луганской «Зари». Тогда, в ноябре 2008 года, последним, кто «расписался» в воротах «Шахтера» на его поле, стал Парит Джихани. И с тех пор мяч ни разу не пересекал линию ворот «горняков» на РСК «Олимпийский».

Что касается прежнего достижения, то подобная серия длилась 1022 минуты. И пришлась она на первый и второй чемпионаты Украины.

Донецкий "Металлург" одержал первую победу в сезоне, разгромив на своем поле ужгородского "Закарпатье" - 4:1. Еще до перерыва подопечные Николая Костова дважды поразили ворота соперника, а во втором тайме довершили разгром соперника. Особо хорош был гол вышедшего на замену Мгуни. Это надо видеть!

Донецкий "Металлург", блестяще начавший прошлый сезон, в нынешнем чемпионате пока довольствуется ничейными результатами.

Дуэль

Мусавенкоси Мгуни против Александра Надя

Вот странно – в еврокубках новичок донецкого "Металлурга" забивает регулярно. Может быть, исключение составляет лишь последний матч против словенского "Интерблока". Зато в чемпионате дела у Мгуни пока не ладятся. Конечно, два матча – это еще не показатель, но лучше бы не затягивать с этой безголевой серией.

У голкипера "Закарпатья" Александра Надя другие проблемы: все-таки четыре пропущенных мяча пусть и для команды-новичка – это многовато. Интересно, долго ли ждать первого "сухого" матча?

Ваши ставки, господа

Бесспорный фаворит сегодняшнего матча – донецкий "Металлург" (1,25). Правда, нельзя забывать, что подопечные Николая Костова в последнее время вынуждены проводить по два матча в неделю. Впрочем, сути это не меняет: шансов на победу у "Закарпатья" не так уж и много (в

Донецкий "Металлург" ни на секунду не дал усомниться, что его класс значительно выше, чем у словенского "Интерблока". Дончане с первых минут стали расшатывать оборону соперника. Особенно активен был Санни Кингсли. Нигериец мог забить сам, неоднократно ассистировал партнерам, однако героем первого тайма стал Алексей Годин. На 20-й минуте штрафной в исполнении полузащитника дончан оказался неразрешимой проблемой для словенского вратаря, но и удар был отличным - точно в "девятку". Дончане продолжали давление на ворота словенцев, только в первом тайме нанесли десяток ударов в створ ворот, но так и не удалось переиграть кипера "Интерблока" Розмана.

Результативной оказалась атака уже в начале второго тайме. После флангового прохода Мгуни и прострела на Кингсли, защитник зацепил нигерийца. Несмотря на протесты, арбитр назначил пенальти. К мячу подошел Марио Сержио и пробил точно в верхний угол – 2:0. У металлургов было еще 40 минут, чтобы увеличить свое преимущество, но счет больше не

Трансляция первого матча третьего отборочного раунда Лиги Европы, в котором хорватская "Риека" принимает харьковский "Металлист", состоится на канале ТЕТ. Начало в 22.00, сообщает пресс-служба ФК "Металлист".

А вот первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы "Металлург" — "Интерблок" будет транслироваться на канале "Футбол". Стартовый свисток арбитра прозвучит в 20:00, а канал "Футбол" начнет свой эфир в 20:55.

Дело в том, что на канале "Футбол" в этот день будут транслироваться два полуфинальных матча чемпионата Европы среди юношей, и второй полуфинал закончится в 20:45.

В 20:55 телезрители увидят самые интересные моменты первого тайма матча в Донецке, а уже в 21:00 все болельщики смогут увидеть прямой эфир второго тайма поединка "Металлург" — "Интерблок". Видеозапись всего матча, можно будет увидеть на канале "Футбол" в пятницу, 31-го июля, начиная с 11:50, информирует пресс-атташе "Металлурга" Алексей Клыков.

После четырехлетнего отсутствия на европейской арене донецкий "Металлург" с уверенной победы начал поход в Лигу Европы. Прошлогодний бронзовый призер, а в данный момент один из аутсайдеров чемпионата Белоруссии минский МТЗ-РИПО не смог сдержать натиск донецких атак - 3:0.

По первой игре можно сказать, что "Металлург" оправдал летние трансферы: все три мяча забили новички - Мгуни, Мхитарян и Годин, а четвертый новичок - центральный защитник Коротецкий не позволил белорусам отличиться.

Справедливости ради стоит отметить, что моменты у ворот Дишленковича все же были, но сербский кипер действовал уверенно. Чего не скажешь о его оппоненте и коллеге Сулиме. Хотя, если по вашим воротам бьют каждые три минуты... Именно так, нетипично для себя самого сыграл "Металлург". Почти три десятка ударов по воротам, каждый третий в створ вылились в три забитых мяча. А были еще штанга от Мгуни и крестовина от Година.